Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В ходе профилактического рейда екатеринбуржцам напомнили о безопасном использовании газового оборудования

14 августа 2022 года


Нарушение правил эксплуатации газовых приборов может привести к трагическим последствиям. Для профилактики таких происшествий в Свердловской области сотрудники МЧС совместно со специалистами газовой службы проводят профилактические рейды в газифицированных жилых домах.

Один из таких совместных рейдов со специалистами АО «Екатеринбурггаз» провели инспектора госпожнадзора по многоквартирным домам Ленинского района г.Екатеринбурга. Сотрудники МЧС напомнили жителям домов правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, дали рекомендации по его содержанию, рассказали о действиях при запахе газа и в случае возникновения пожара, напомнили о телефоне вызова пожарно-спасательных служб «01» или «101», а также о возможности приобретения и установки в своих квартирах автономных пожарных извещателей, которые помогут своевременно обнаружить начавшийся пожар и избежать трагических последствий.

Сотрудники газовой службы обследовали состояние газового оборудования, его исправность и наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания. Также напомнили, что категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, вмешиваться в устройство каналов дымоудаления и выводить из строя автоматику безопасности газовых плит и водонагревателей.

При обходе квартир специалисты с помощью специального прибора – анемометра, проверяли исправность вытяжной вентиляции в помещениях кухни. Во всех квартирах проверенного жилого дома вентиляция работает должным образом. Жильцам рассказали, что проверять работоспособность вытяжной вентиляции необходимо и можно делать это самостоятельно, для этого нужно приложить к решетке листок бумаги и проверить тягу воздуха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799989-v-hode-profilakticheskogo-reyda.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813938