Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Инспекторы ГИМС призывают соблюдать правила безопасного пребывания на водоемах столицы

13 августа 2022 года


В рамках сезонных мероприятий обеспечения безопасности на воде государственные инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве проводят патрулирование акватории водных объектов столицы. Журналисты телекомпании МИР приняли участие в одном из таких рейдов обеспечения безопасности.Особое внимание уделяется нахождению людей на воде на различных плавсредствах, соблюдению ими правил безопасности нахождения на воде и правил движения и стоянки судов в Московском бассейне внутренних водных путей РФ. Под юрисдикцию службы ГИМС МЧС России подпадают маломерные суда, длина которых не превышает двадцать метров и общее количество людей на котором не превышает двенадцати, также все более получающие популярность среди отдыхающих надувные доски, так называемые сапборды и всевозможные их аналоги, любителям активного отдыха на таких плавсредствах необходимо находится в спасательном жилете и не выплывать за разрешенную территорию. Управление аквабайком также требует специального разрешения на управление, что подразумевает знание и неукоснительное соблюдение правил нахождения и перемещения на водоемах. К слову по Москва-реке в черте города передвижение на аквабайках запрещено, ввиду повышенной опасности данного вида плавсредств на других водных объектах города максимально ограничено и необходимо на местности уточнять возможность выхода на воду.

«На воде, как и на дороге действуют особые правила движения и нахождения людей. Начиная с определения прибрежных зон отдыха и разрешения или запрета купания и нахождения в воде, заканчивая правилами передвижения и стоянки на конкретных акваториях – водных объектах города. У каждого водного объекта свои особенности нахождения и маневрирования, с которыми необходимо ознакомиться всем планирующим активный отдых на воде либо передвижение на маломерных судах, в том числе обращаем внимание на соблюдение разрешенной скорости передвижения, — комментирует государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Кажуров.

В ходе рейдов по обеспечению безопасности на воде государственные инспекторы ГИМС МЧС России проводят профилактические беседы в виде предупреждений, останавливают людей, находящихся на воде и нарушающих правила безопасного нахождения, таким образом предупреждают появление аварийных и других нежелательных ситуаций на воде при участии людей. В случае грубого или повторного нарушения правил составляется административный протокол с наложением штрафа в денежном эквиваленте, в отношении водителей маломерных судов, не соблюдающих правила, формируются материалы с последующей передачей в судебные инстанции для рассмотрения вопроса о лишении права управления в установленном законодательством РФ порядке.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с МТРК «Мир»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799907-inspektoryi-gims-prizyivayut-soblyudat.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813959