Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пострадавших на месте обрушения стены не обнаружено

12 августа 2022 года


Работы по поиску людей и разбору завалов на месте происшествия продолжаются. Ситуация находится под контролем МЧС России, органов власти и других ведомств.

На месте обрушения стены жилого дома в Советском округе города Омска спасатели ведут поиски возможных пострадавших под завалами и разбор конструкций. Территория полностью оцеплена. Проведена «минута тишины» - на этот период была организована тишина, остановлена работа спецтехники, чтобы услышать звуки возможных пострадавших под завалами. Людей не обнаружено. На месте проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Омска.

Принято решение о том, что всем жильцам предложат разместиться в пунктах временного размещения (ПВР), которые готовы. Пока о желании поехать в ПВР заявили 18 человек.

В сопровождении сотрудников полиции и спасателей в порядке очереди жильцы дома возвращаются в квартиры, чтобы забрать необходимые документы.

Разбор завалов планируют завершить к полуночи. Эксперты оценят состояние здания.

С помощью спецтехники убирают тяжёлые элементы строения. На месте также дежурят полиция и скорая, задействованы специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства города. Подъемный кран, работающий сейчас в зоне происшествия, предоставлен Водоканалом.

Отметим, что Министр МЧС России Александр Куренков взял под личный контроль ситуацию с обрушением в Омске.

«Я лично слежу за развитием ситуации и жду выводов комиссии о причинах обрушения», - заявил Александр Куренков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799851-postradavshih-na-meste-obrusheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4814085