Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре открылся сквер, посвященный людям героических профессий – пожарным и спасателям

12 августа 2022 года


12 августа в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие сквера «Пожарных и спасателей». В церемонии приняли участие первые лица республики и ее столицы, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Коми, ветераны, представители общественности, силовых ведомств и служб экстренного реагирования.Идея облагородить пустующую территорию за историческим зданием пожарной каланчи возникла еще несколько лет назад, рассказал куратор проекта первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий. Власти города и республики поддержали инициативу Главного управления и Регионального отделения Российского союза спасателей. После общественных слушаний, на которых были рассмотрены различные варианты обустройства площадки – от создания аллеи памяти до строительства часовни - было решено сделать тематический сквер, посвятив его людям героических профессий – пожарным и спасателям.

К реализации благотворительного проекта присоединились многие предприятия и организации республики, внесли свою лепту и неравнодушные сотрудники подразделений Главного управления. Чтобы создать уют для будущих посетителей, здесь обустроили тротуары, газоны и цветники, установили лавочки. Фасады прилегающих строений украсили тематическими графити и баннером с девизом пожарно-спасательных подразделений - «Мы первыми приходим на помощь!». Центральной точкой нового сыктывкарского сквера стала стела в виде золотого офицерского погона, увенчанного Белой Звездой Надежды и Спасения – одного из символов спасательного ведомства.

«Безопасность жителей, населённых пунктов, объектов экономики нашей республики ежедневно и ежечасно обеспечивают многочисленные подразделения пожарных и спасателей территориального гарнизона. Каждый вносит свой вклад в спасение и сохранение человеческих жизней. Пожарно-спасательные подразделения участвуют не только в тушении техногенных пожаров, но и в защите населённых пунктов от лесных пожаров, привлекаются к ликвидации последствий паводков, наводнений, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается здесь и сейчас. Вы ведёте активную профилактическую работу, уделяете особое внимание работе с детьми и подростками. Благодарю всех сотрудников за добросовестную работу и профессионализм. Слова особой признательности – нашим ветеранам за преданность избранному делу и помощь в воспитании молодого поколения. Уверен, новый сквер станет местом притяжения жителей и гостей столицы и ещё одной достопримечательностью нашего Сыктывкара. Поздравляю!», - обратился к участникам церемонии глава Коми Владимир Уйба.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович вручил благодарственные письма за поддержку общественных инициатив и помощь в воплощении в жизнь идеи по созданию сквера.

Как отметил ветеран МЧС России, первый руководитель Главного управления Анатолий Нуйкин, сквер станет прекрасной площадкой для проведения воспитательной работы с личным составом, в том числе молодыми офицерами, поступающих на службу в пожарные и спасательные подразделения.

2022 год – особенный для сотрудников пожарных и спасательных подразделений МЧС России и ознаменован знаковыми юбилейными датами. В том числе 100-летием Государственной горноспасательной службы, 95-летием Государственного пожарного надзора и 90-летием Гражданской обороны страны. Открытие сквера стало еще одним памятным мероприятием в рамках празднования юбилейных дат.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799836-v-syiktyivkare-otkryilsya-skver.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4814017