Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Обстановка на водных объектах Тамбовской области на 12 августа 2022

12 августа 2022 года


В предстоящие выходные дни, а также в течение следующей недели прогнозируется жаркая погода, температура воздуха может местами достигать 30˚С.

В Тамбовской области продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев на водных объектах.

Проводятся профилактические мероприятия с населением, занятия в детских оздоровительных учреждениях, направленные на устранение причин гибели людей на воде.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области организовано ежедневное патрулирование водных объектов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, спасателями, представителями администраций муниципальных образований. Особое внимание уделяется нахождению у воды детей, им разъясняют опасность и правила поведения на водных объектах.

Несмотря на принимаемые меры, 10 августа на водных объектах области произошло 2 происшествия. Погибло 2 человека.

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Необходимо знать и помнить о том, что отдых у воды – это не только приятный досуг, но и большая ответственность.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области рекомендует купаться на допущенных к эксплуатации пляжах, где организовано дежурство матросов-спасателей. Внимательно следить за детьми, не позволять им баловаться в воде и рядом с водоемами.

Не купайтесь в необорудованных местах. Не прыгайте с обрывов и случайных вышек. Не заплывайте за буйки или не пытайтесь переплывать водоемы. Не устраивайте в воде опасные игры. Не отплывайте далеко от берега на надувных средствах. Не подплывайте к близко идущим судам, лодкам и катерам. Не допускайте перегрева организма. Пейте больше жидкости, воздерживайтесь от употребления алкогольных напитков.

При использовании водного транспорта соблюдайте меры предосторожности и правила использования индивидуальных спасательных средств. Соблюдайте установленный скоростной режим и не нарушайте правил маневрирования, норм пассажировместимости и грузоподъемности маломерных судов.

Уважаемые судоводители маломерных судов, при плавании соблюдайте установленные правила эксплуатации маломерных судов и меры безопасности.

Текст сотрудников ГУ МЧС России по Тамбовской области, фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799824-obstanovka-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813931