Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инфoрмация o прoисшествиях в регионе за минувшие сутки

12 августа 2022 года


За минувшие сутки в Белгородской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали шесть пожаров и уничтожили три снаряда времён Великой Отечественной войны.

Так, 11 августа в 18 часов 38 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Коньшино Губкинского городского округа на улице Липовая. Незамедлительно на ликвидацию пожара выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 41, № 8, а также добровольная пожарная команда села Бобровы Дворы и добровольная пожарная дружина Коньшинской территориальной администрации. Огнем в результате происшествия оказались повреждены кровля дома и коридор. По предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

11 августа в 12 часов 23 минуты поступило сообщение о пожаре в сарае на улице Лесная в селе Лозное Чернянского района. В результате происшествия хозяйственная постройка оказалась повреждена огнем на площади 150 квадратных метров с обрушением кровли на всей площади. Кроме того, огонь уничтожил находящиеся внутри зерно и сено. Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 39, добровольная пожарная команда села Ездочное и добровольная пожарная дружина Лознянского сельского поселения.

12 августа в 04 часа 30 минут поступило сообщение о пожаре в посёлке Маслова Пристань Шебекинского городского округа – здесь на улице Шумилова загорелись гаражи, расположенные под одной кровлей. По предварительным данным, общая площадь пожара составила около 280 квадратных метров. К пожару, по предварительным данным, привело нарушение правил монтажа электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 52 и специализированной пожарно-спасательной части.

Также за сутки в регионе зарегистрировано три случая горения мусора.

В 03 часа 11 минут 12 августа поступило сообщение о пожаре в мусорном контейнере на улице Челюскинцев в Белгороде – площадь возгорания составила около 4 квадратных метров. В результате происшествия огонь перекинулся на рядом стоящий автомобиль «Фольксваген Транспортер», повредив левую заднюю часть транспортного средства. Предполагаемая причина пожара – внесенный источник зажигания. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 4. Еще два случая горения мусора были зарегистрированы в городе Шебекино на улице Матросова и в городе Валуйки на улице Щорса.

Кроме того, за сутки в регионе обнаружено три снаряда времен Великой Отечественной войны. Один из них – минометная мина 81 мм. Она была найдена трактористом в городе Строитель Яковлевского городского округа при проведении земельных работ. Еще одна минометная мина 82 мм была обнаружена в Строителе при уборке территории. А в Белгороде на бульваре Юности был найден взрыватель от артиллерийского снаряда 152 мм.

Взрывотехники поисково-спасательной службы области изъяли опасные снаряды и ликвидировали их на специальном полигоне.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не поджигать сухую траву и мусор.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799788-informatsiya-o-proisshestviyah-v.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813782