Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Огнеборцы ликвидировали «крупный пожар» в театре

12 августа 2022 года


В «Пятом театре» прошли пожарно-тактические учения. По замыслу, загорелся планшет сцены при проведении ремонтных работ.

С целью комплексной оценки подготовленности личного состава подразделений омского пожарно-спасательного гарнизона, а также руководства и обслуживающего персонала объектов защиты при ликвидации пожаров, в городе Омске и области регулярно проводятся пожарно-тактические занятия и учения. Одно из них прошло в «Пятом театре», где сейчас ведутся ремонтные работы.

Началу учений послужила сработавшая система оповещения о пожаре. Сигнал автоматически перешел на Центральный пункт пожарной связи. В кратчайшие сроки к «горящему театру» были направлены шесть пожарных расчетов. Прибывшим огнеборцам администрация сообщила о месте возгорания и принятых ме6рах. Все работники театра успели покинуть опасную зону. Тогда подразделения МЧС России организовали звенья газодымозащитной службы и направились к очагу пожара. Проложив рукавные линии, они обнаружил очаг возгорания и ликвидировали его в кратчайшие сроки. После этого руководитель учения провел инструктаж и разбор тренировки с работниками учреждения культуры и личным составом.

Данные учения позволили огнеборцам лучше узнать объект, его планировку, чтобы в случае возникновения реальной угрозы, минимизировать время реагирования, как можно скорее оказать помощь людям и ликвидировать возгорание. Что касается руководства и персонала объекта, то от правильности их действий в первые минуты пожара, зачастую, зависят жизни людей, поэтому очень важно, чтобы каждый из них знал, как действовать в случае нештатной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799726-ognebortsyi-likvidirovali-krupnyiy-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813653