Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

За прошедшие сутки в регионе произошло 1 происшествие на воде. Спасены 2 человека

11 августа 2022 года


Жаркая погода не торопится покидать Самарскую область. Пытаясь спастись от зноя, многие жители региона проводят время у водоемов. Часто местом отдыха становятся несанкционированные пляжи, риск происшествий на которых выше, чем на специально оборудованных территориях. Кроме этого, опасными факторами являются неумение хорошо плавать и купание в состоянии алкогольного опьянения.

За минувшие сутки на водных объектах региона произошло 1 происшествие на воде.

Двум молодым людям, 2001 и 2006 г.р., купавшимся в районе Красноармейского спуска на р. Волга в г. Самара, понадобилась помощь спасателей. В 12.15 пострадавшие были доставлены на берег специалистами ОСВОДа.

По состоянию на 11 августа, с начала купального сезона на водных объектах области произошло 51 происшествие, погибло 35 человек, из них 3 – дети. 42 человека спасены.

Главное управление еще раз напоминает жителям и гостям Самарской области, что для отдыха у воды необходимо выбирать оборудованные пляжи, где дежурят спасатели.

Во избежание несчастных случаев нельзя нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки, выплывать за судовой ход и приближаться к судам. Не устраивать в воде игр, связанных с захватами.

При плохом самочувствии лучше воздержаться от плавания.

Необходимо реально оценивать свои силы, не заплывать далеко от берега, не пересекать линию буйков – это может быть опасно.

Особое внимание во время отдыха у воды нужно уделять детям и постоянно держать их в поле своего зрения, нельзя отпускать их одних купаться в водоёмах.

В случае, если вы заметили опасность или с вами произошла непредвиденная ситуация – не паникуйте. Обратите внимание окружающих на себя и позовите на помощь.

В случае чрезвычайных происшествий звоните по номеру «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799629-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4813076