Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Центра ГИМС провели аттестацию для судоводителей

11 августа 2022 года


Лето – особая пора для любителей отдыха на воде. Речной туризм с каждым годом набирает все большую популярность среди населения. Однако, любое путешествие по воде требует определенной подготовки. В целях предотвращения происшествий с маломерными судами и гибели людей на водных объектах, только подготовленные, прошедшие аттестацию в органах ГИМС МЧС России судоводители могут управлять маломерными судами.

Так, 9 и 10 августа 2022 года прошло очередное заседание аттестационной комиссии Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области. В результате испытаний 5 судоводителей успешно прошли аттестацию на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

Всего с начала открытия навигационного периода 2022 было аттестовано 47 судоводителей.

В соответствии с Административным регламентом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, утвержденным Приказом МЧС России от 15.08.2021 N 565, пройти аттестацию и получить удостоверение на право управления маломерным судном может любое лицо, достигнувшее 18-летнего возраста, имеющее медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном сроком не позднее одного календарного года до момента подачи заявления, две цветные матовые фотографии (30x40 мм, без уголка) и документ, удостоверяющий личность.

В отличие от процедуры прохождения аттестации, замена удостоверений осуществляется территориальными структурными подразделениями ГИМС МЧС России круглогодично, без проверки теоретических знаний и практических навыков управления маломерным судном.

«Управление маломерным судном с удостоверением, срок действия которого истек - запрещено и является составом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ, и влечет за собой наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей», - поясняет руководитель Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799564-sotrudniki-tsentra-gims-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812459