Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Дрейфующий из-за поломки катер с пассажирами отбуксировали в безопасное место спасатели МЧС

11 августа 2022 года


В минувшие сутки спасателям МЧС России поступила информация о катере с пассажирами на борту, дрейфующем в акватории озера Байкал. Из-за поломки мотора четыре человека оказались в затруднительном положении. Судовладелец, оценив обстановку и приняв верное решение обратиться за помощью, позвонил в экстренные службы и сообщил координаты своего местонахождения.

Спасатели обнаружили катер и отбуксировали его к берегу. Медицинская помощь людям не потребовалась.

Государственные инспекторы по маломерным судам уточняют, что внезапные остановки из-за неисправности маломерных судов нередки – с начала года зарегистрировано около 20 подобных случаев. Специалисты напоминают о необходимости надлежащего содержания и обслуживания плавсредств во избежание поломок в открытой воде и возможного несчастного случая.

Андрей Карепов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Изменчивая погода, усиление ветра повышают степень риска для судоводителей и пассажиров. Поэтому своевременно проходить техническое освидетельствование и устранять выявляемые неисправности - прямая обязанность судовладельца. Также на борту должны быть весла для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи».

Обязательное техническое освидетельствование маломерных судов производится по местам их базирования (стоянок), а также на пунктах технического осмотра один раз в пять лет с момента регистрации судна, или с момента последнего технического освидетельствования. Процедура является залогом безопасности судоводителя и пассажиров.

В соответствии с частью 1 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление судном, подлежащим государственной регистрации, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Иркутской области на учете Центра ГИМС находится более 42 тысяч маломерных судов. В 2022 году 1239 прошли техническое освидетельствование.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799523-dreyfuyuschiy-iz-za-polomki-kater.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812680