Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На завтра синоптики обещают дожди

10 августа 2022 года


По данным белгородских синоптиков, завтра, 11 августа на территории региона ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днём местами небольшие кратковременные дожди с грозами. Ветер северо-восточный ночью 5-10 м/с, днём 8-13 м/с, при грозах местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью 17-22˚ тепла, днем от 29 до 34˚ тепла, местами сильная жара до 35 градусов.

В Белгороде ночью 18-20˚ тепла, днем от 29 до 31˚ тепла.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает жителям региона, что в знойные дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха старайтесь не находиться на улице долгое время, особенно в период максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов.

Также белгородцам не следует забывать о соблюдении требований пожарной безопасности: не сжигайте траву и мусор на приусадебных участках, вблизи лесных массивов, не бросайте непогашенные сигареты и спички в траву, пресекайте шалости с огнем детей и подростков. Если вы заметили возгорание сухой травянистой растительности, не оставайтесь равнодушными. Попробуйте самостоятельно потушить его.

В связи с прогнозируемыми осадками в дневное время суток, пешеходам во время дождя советуют использовать зонт, плащ и соответствующую обувь. При передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой.

К тому же не стоит забывать о безопасности во время ветра и грозы. Если непогода застала вас на улице, держитесь подальше от водоёмов, деревьев и деревянных конструкций.

Во время рыбалки не забывайте о правилах поведения на водных объектах. В случае приближения грозового фронта следует немедленно прекратить рыбалку, отойти подальше от берега и спуститься с возвышенности в низину.

Осадки в виде дождя могут осложнить и дорожную ситуацию. Спасатели рекомендуют водителям снизить скорость движения, быть внимательными и строго соблюдать правила дорожного движения. Проявлять особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах. Стоянку автомобильного транспорта следует предусмотреть в закрытых местах и вдали от аварийных деревьев и легких конструкций.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения "112" или "101", Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России по Белгородской области – (84722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799483-na-zavtra-sinoptiki-obeschayut.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812352