Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Как безопасно подготовить погреб к хранению урожая

10 августа 2022 года


Перед сбором урожая, граждане осуществляют подготовку мест хранения, таких как погреба, и другие подсобные помещения. Что касается погребов, то граждане, зачастую, используют открытый огонь для просушки и дезинфекции данных помещений. Нередко, в результате сушки погреба с помощью открытого огня, который люди разводят в ведрах, ваннах и др. приспособлениях, поставленных на пол погреба, либо прямо на земляном полу погреба. Даже использование тлеющих опилок и другого горючего материала, часто приводит, к уничтожению погреба, с надземными постройками, в результате возникшего пожара в процессе сушки погреба. Это происходит из-за того, что граждане, закрыв погреб, оставляют процесс сушки на долгое время без присмотра.

Будьте очень внимательны, и не оставляйте без присмотра просушиваемые свои погреба!

Способ использования природного сжиженного газа для просушки своих погребов, не безопасен, и также приводит к получению травм, ожогов, к повреждению дыхательных путей, не редко к летальному исходу. Так установив газовую горелку в помещении погреба, при приведении ее в действие, необходимо зажечь минимум одну спичку. В результате скопившегося газа, из-за его утечки его через узлы газовой горелки, обязательно произойдет взрыв. Даже, если зажечь горелку, благополучно выйти из погреба, и оставив процесс сушки без присмотра, горелка может потухнуть из-за нехватки кислорода. Выходящий газ, заполняет помещение погреба, и если хозяин зайдет в погреб для проверки, он может задохнутся, через несколько вздохов. Не редко получается так, что хозяева не понимают, почему потухла горелка, и поэтому принимают меры по ее очередному запуску, что категорически запрещено, так как неизвестно когда горелка потухла, и за это время в помещении погреба скопился газ. Однако, бывали случаи, когда граждане зажигали спичку, для запуска горелки, но в это время происходил взрыв газа, скопившегося в погребе, в результате чего, немедленно происходил летальный исход, в редком случае гражданин получал травмы, в виде множественных ожогов.

Будьте внимательны! Использование природного сжиженного газа в закрытых не проветриваемых помещениях, тем более в погребе, запрещено!

Соблюдайте требования пожарной безопасности, дабы не навредить своему здоровью, малейшее пренебрежение может привести к потере имущества, получению травм, летальным исходам!

В случае обнаружения задымления или пожара незамедлительно звоните по телефонам пожарной охраны: 01 (со стационарного телефона), 112, 101 (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799474-kak-bezopasno-podgotovit-pogreb.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812301