Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сразу несколько судоводителей лишились плавательных средств в Волгоградской области

10 августа 2022 года


Ежегодно в летний период сотрудники МЧС России по всей стране проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде, разъясняя жителям правила поведения на водоемах. В свою очередь администрациями муниципальных образований проводятся рейды по выявлению несанкционированных, а значит опасных, мест купания.

За минувшую неделю на водных объектах Волгоградской области сотрудники государственной инспекции по маломерным судам совместно с подразделениями федеральной противопожарной службы, государственного пожарного надзора, Центра управления в кризисных ситуациях, представителями администраций муниципальных образований, полиции, аварийно-спасательной службы Волгоградской области и общественной организации ВОСВОД провели 17 профилактических рейдов. Патрулирования охватили водоемы Волгограда, Волжского, Камышина, Дубовки и Серафимовича.

По словам спасателей, купание в необорудованных местах и на, так называемых, стихийных пляжах остаются основными рисками в летний период при отдыхе на воде. А несчастные случаи чаще всего происходят из-за пренебрежения правилами безопасности.

В ходе патрулирований инспекторы ГИМС проверяли документы судоводителей на право управления судном, соблюдение правил безопасности, а также степень их трезвости. Особое внимание было уделено наличию спасательных жилетов.

«Наша задача – предостеречь от опасности и не допустить несчастные случаи на водных объектах. Ведь катер или моторная лодка – это не менее опасный вид транспорта, чем автомобиль, требующий строгого соблюдения правил безопасности. Однако по-прежнему основными нарушениями судоводителей являются отсутствие спасательных жилетов, удостоверений на право управления маломерным судном, превышение установленной скорости, а также управление судном, незарегистрированным в установленном порядке и не прошедшим освидетельствование» - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Белодворцев.

Только за последние две недели группа патрульной службы № 1 совместно с линейным отделом полиции в речном порту города Волгограда поставили на специализированную стоянку для хранения маломерных судов 2 мотолодки и 1 гидроцикл. При этом полицейские изъяли два удостоверения на право управления маломерным судном с признаками подделки. В общей сложности с начала навигации на штрафстоянки отправились 6 плавательных средств.

Мобильные группы профилактики провели с отдыхающими на песчаных берегах реки разъяснительные беседы и раздали более 300 памяток. Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области напомнили об опасности ненадлежащего присмотра за детьми во время отдыха у водоёма, об элементарных мерах безопасности, а также как вызвать экстренные службы с мобильного телефона.

Во время профилактических бесед сотрудники МЧС России также обращали внимание жителей и гостей региона на то, что в настоящее время на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, предусматривающий ряд запретов. За его нарушение предусмотрены штрафные санкции в удвоенном размере.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799470-srazu-neskolko-sudovoditeley-lishilis.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812326