Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Смоленские пожарные прошли полосу психологической подготовки

10 августа 2022 года


Пожарные 43 пожарно-спасательной части города Смоленска провели занятия по прохождению полосы психологической подготовки. Полоса состоит из специальных снарядов, предназначенных для развития у пожарных морально-психологических качеств, умения контролировать свои действия и эмоции на пожаре или чрезвычайной ситуации.

Не секрет, что работа пожарных осуществляется в разных условиях. Иногда ликвидация пожара переходит в настоящую борьбу на выживание. Этому способствуют высокие температуры, задымление, токсичные продукты горения, нулевая видимость и др.

Пожары происходят в зданиях различной планировки, площадей и высоты и пожарному просто необходимо уметь работать во всех возможных условиях, а также уметь противостоять огню даже в самых тяжелых ситуациях. Со стороны работа на пожаре только кажется простой, в ряде случаев это настоящая война, огонь и его распространение часто сложно спрогнозировать, а пожарные находятся на передовой, в вечно меняющихся условиях. По этой причине очень важно изначально наработать определенные навыки в борьбе с огнем, профессиональный пожарный должен обладать не только большим теоретическим багажом знаний, но и серьезной практикой тушения пожаров, различной сложности.

В полосу психологической подготовки входят специальные снаряды, прохождение которых максимально приближено к реальным ситуациям на пожаре и способствуют развитию у огнеборцев способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной стрессовой обстановке. Все виды тренировок выполняются личным составом в боевой одежде и снаряжении.

«Тренировки на такой полосе позволяют личному составу морально подготовиться к возможным нештатным ситуациям, которых хватает на любом пожаре. Каждый пожарный знает, что человек может быть прекрасно подготовлен теоретически, быть физически развитым и обладать всеми необходимыми навыками для тушения пожара. Однако, вся подготовка, навыки и сила могут сойти на нет, стоит только проявиться страху, растерянности или панике», - отмечает начальник 43 пожарно-спасательной части Алексей Оскерко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799454-smolenskie-pojarnyie-proshli-polosu.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812222