Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Рыбакам нужно внимательно следить за работоспособностью водного транспорта

10 августа 2022 года


Использовать водный транспорт для поиска места, где есть высокий шанс поймать хороший улов, распространенная практика среди рыбаков. Надувные, моторные лодки и катера отлично подходят для реализации этих целей, позволяя быстро добраться до нужного участка и с комфортом провести время в ожидании. Однако прежде чем спустить плавсредство на воду, необходимо проверить его на наличие повреждений и неисправностей, чтобы во время отдыха не стать участником происшествия, которое может окончиться трагедией.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России, по Белгородской области в ходе очередного рейда на территории региональных рек и водохранилищ побеседовали с рыбаками, раздали памятки с профилактической информацией и рекомендовали гражданам проверять плавсредства, прежде чем использовать их во время отдыха.

Перед эксплуатацией водного транспорта нужно осмотреть его корпус на наличие пробоин и других повреждений, после чего устранить обнаруженные недостатки. При использовании моторной лодки или катера, рыбакам необходимо следить за количеством бензина, наличием моторного масла, а так же работоспособностью двигателя.

Отдельное внимание стоит уделить осмотру тормозной системы и системы зажигания. При их отказе человек рискует в любой момент попасть в аварию во время движения или попросту оказаться посреди водоема без возможности причалить к берегу.

Заготовка снаряжения тоже является важной частью поездки на рыбалку.

Прежде чем сесть в лодку или катер нужно надеть на себя и членов экипажа спасательные жилеты. Инспекторы рекомендуют брать с собой на отдых компас, фонарик с запасными батарейками, аптечку с основными медикаментами и любые средства оповещения о своем местоположении при потере ориентации на местности (например, сигнальная ракета). В случае какого-либо происшествия эти предметы помогут вам уберечь свою жизнь и здоровье от возможной беды.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799428-ryibakam-nujno-vnimatelno-sledit.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808502