Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Происшествия на водных объектах Удмуртии продолжаются

10 августа 2022 года


Жаркая погода продолжает радовать жителей и гостей нашей республики. Однако, происшествия на воде продолжаются!Так, 9 августа 2022 года около 17.40 из акватории Ижевского городского пруда силами очевидцев спасена девочка, 2013 года рождения.

Установлено, что в момент возникновения происшествия родители несовершеннолетней отсутствовали. Она пришла на пляж с двоюродной 16-летней сестрой. В момент инцидента 9-летняя девочка сидела на плечах у старшей сестры, таким образом, они «прогуливались» по воде.

В какой-то момент старшая девочка оступилась (провалилась в яму), и от испуга малышка стала кричать. К счастью, на помощь девочкам кинулись двое мужчин, находившихся в этот момент поблизости, они вытащили их из воды.

Уважаемые родители! Будьте предельно бдительны, не отпускайте своих детей одних на водоемы. Зачастую дети бесстрашны, они не осознают опасности для жизни. Подобные случаи нередко заканчиваются трагедией! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! И объясняйте им правила безопасного поведения на воде.Уважаемые жители и гости Удмуртской Республики!

Как показывает статистика, большое количество происшествий происходит в необорудованных для купания и отдыха у воды местах и, зачастую, с гражданами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо с детьми, оставленными без присмотра. Берегите себя и своих близких. Не купайтесь в незнакомых местах, помните, что на дне водоемов могут быть ямы, подводные течения.Кроме того, Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике обращается ко всем владельцам маломерных судов с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах:- Управлять маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, разрешается лицам, имеющим документы на право управления данным типом судна.

- Категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

- Судно должно иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, спасательный круг, спасательный конец Александрова и т.д.).

- Не перегружайте лодку или катер. При выходе на воду убедитесь, что спасательные жилеты надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне.

- Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799424-proisshestviya-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812104