Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подвели итоги работы

10 августа 2022 года


Сегодня, 10 августа, заместитель председателя КЧС и ОПБ Алтайского края - начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров провел селекторное совещание с главами городов и районов края, начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и руководителями структурных подразделений главка на тему подведения итогов работы за 7 месяцев 2022 года.

С начала года в крае было ликвидировано 7809 пожаров, что на 2,2% меньше, в прошлом году. В результате пожаров погибло 99 человек. Наибольшее количество погибших приходится на пожары в жилом секторе - 96%. Основными причинами таких пожаров явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления. Для предупреждения пожаров Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с Правительством края разработан и утвержден План стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями.

«Всего с начала года нами проведено более 750 тысяч профилактических мероприятий, в том числе 446 тысяч подворовых обходов с охватом порядка 580 тысяч человек. В первую очередь уделяется внимание частным домовладениям, где проживают многодетные семьи и социально незащищенные граждане - пенсионеры и инвалиды. Здесь мы устанавливаем автономные пожарные извещатели, в этом году их установлено уже более 8000, что помогло предотвратить гибель 7 человек, из них 6 детей», - отметил в своём докладе заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

Краевым Главком совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры организована работа по реализации автономных пожарных извещателей в розничных магазинах населенных пунктов края. Совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом выпущен информационный плакат с разъяснением технических характеристик и преимуществ установки автономного пожарного извещателя дома.

Что касается безопасности на воде, то на сегодняшний день в крае официально функционируют 59 пляжей, которые расположены в 24 муниципальных образованиях края. Людей тянет к воде в жаркие летние дни, поэтому ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно с полицией, Росгвардией и органами местного самоуправления проводится планомерная профилактическая работа. Так, с целью предупреждения происшествий на водных объектах края, в период с 25 июля по 7 августа была организована межведомственная акция «Вода – безопасная территория». В ходе акции было акции проверено 2352 несанкционированных места отдыха у воды, выставлено 500 предупреждающих знаков.

Генерал-майор внутренней службы Александр Макаров подчеркнул, что необходимо усилить профилактическую работу на воде совместно с органами местного самоуправлениями, проводить рейды с административными комиссиями муниципалитетов, выставлять больше аншлагов и привлекать правонарушителей к установленной законом ответственности.

Также важно привлекать общественность и добровольцев к контролю за нахождением детей одних у воды. Это поможет снизить количество происшествий с несовершеннолетними на водоемах края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799378-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812038