Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске провели тренировку по забору воды из неглубокого природного водоисточника

10 августа 2022 года


В течение нескольких дней бойцы красноярского пожарно-спасательного гарнизона провели тренировку по забору воды из реки. Это необходимо для организации тушения пожаров на объектах, где отсутствует пожарное водоснабжение.

Пожарные-спасатели применяли гидроэлеватор. Он использует энергию струи воды, которая подводится под напором к насадке – то есть для работы устройства необходимо, чтобы в автоцистерне была жидкость.

Прибор применяют для забора воды из водоёмов, удаленных от автоцистерны на расстояние до 100 метров. Его особенность состоит в том, что он может всасывать воду из совсем неглубокого водоисточника – 20-30 см глубиной. Мощность устройства – 600 л в минуту.

Также сотрудники пожарно-спасательного гарнизона тренировать забирать воду с помощью всасывающей линии. Она представляет собой жесткую трубку с регулируемой длиной, оснащена сеткой-фильтром. Прибору необходима глубина не менее 80 см, иначе внутрь линии попадет воздух, и вода перестанет поступать. При этом для работы всасывающей линии не требуется наличие воды в самой автоцистерне.

«Подобные тренировки необходимы личному составу для отработки забора воды на так называемых безводных объектах – там, где нет противопожарного водоснабжения. В краевом центре их не так много. Воду для тушения приходится брать из ближайших рек и озер», – сообщил старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Александр Ефимов.

Добавим, каждая автоцистерна, стоящая на вооружении пожарно-спасательных гарнизонов, оснащена как гидроэлеваторами, так и всасывающими линиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799374-v-krasnoyarske-proveli-trenirovku.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4811571