Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин принял участие в заседании областного Правительства

09 августа 2022 года


8 августа участники заседания областного Правительства, обсудили меры по защите лесов от огня в период пожароопасного сезона. Он начался 1 апреля.

О проделанной работе отчитался временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин.

В ходе доклада, Дмитрий Викторович, сообщил, что в связи с погодными условиями в большинстве муниципалитетов установлен средний класс пожарной опасности (III класс). Особый противопожарный режим в этом сезоне вводился на территории районов 29 раз. Он добавил, что постановлением Правительства Калужской области от 21.03.2022 № 198 утвержден перечень 252 населенных пунктов, 16 детских оздоровительных лагерей, 59 СНТ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

С начала пожароопасного сезона, по сравнению с прошлым годом, площади пожаров уменьшились на 55%, совершено 507 выездов на пал травы. За выжигание сухой травы и мусора было составлено 92 административных протокола на граждан.

Также докладчик подчеркнул, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы до 800 тысяч рублей.

Кроме того, при проверках выявлено 302 нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах. К административной ответственности привлечено 35 юридических и 45 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 240 тысяч рублей.

Не устранены 123 нарушения — это порядка 40% в Калуге, Ферзиковском, Козельском, Дзержинском, Кировском, Спас-Деменском и Барятинском районах.

Самыми распространенными нарушениями Дмитрий Енин назвал недостаточное число исправных источников наружного противопожарного водоснабжения — 44%, отсутствие защитных минерализованных полос — 29%, непокос травы — 22%.

Работа по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров продолжается и находится на особом контроле Правительства области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799268-vremenno-ispolnyayuschiy-obyazannosti-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4811429