Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Жители России считают профессии пожарного и спасателя наиболее благородными

09 августа 2022 года


Жители России перечислили самые уважаемые и благородные профессии. Данное исследование провели аналитики популярного российского сервиса по поиску и подбору персонала, как сообщает «Лента.ру». Так, 51% респондентов назвал профессии преподавателей и учителей самыми уважаемыми. Чуть меньше опрошенных россиян (50%) посчитали благородной профессию врачей. Тройку лидеров замкнули спасатели и пожарные, за них свои голоса отдали 36% участников голосования. Всего в многоответном опросе приняли участие более трех тысяч респондентов из всех регионов страны.

Борьба с опасной стихией, чрезвычайными ситуациями и техногенными авариями во все времена считалась делом мужественных и смелых людей. Работа в экстремальных условиях требует от каждого пожарного и спасателя быстро принимать решения, действовать уверенно и профессионально, ведь от этого зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю ежегодно проводит отбор кандидатов для поступления в образовательные учреждения высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета из числа граждан РФ, не моложе 17 лет и не старше 30 лет. В конкурсе на обучение могут принимать участие граждане, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в ФПС ГПС МЧС России.

Кроме того, пожарно-спасательный гарнизон регулярно пополняется новыми силами – специалистами по разным направлениям, которые успешно проходят конкурс на замещение вакантных должностей. Список вакансий ежемесячно обновляется на сайте Главного управления.

Для подачи заявления о приеме в высшее учебное заведение МЧС России необходимо обращаться в Главное управление МЧС России по Алтайскому краю по адресу г. Барнаул ул. Взлетная 2и кабинет 301 (управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения) тел. 202-328 или ближайшее подразделение по месту жительства.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и на сайтах высших учебных заведений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799262-jiteli-rossii-schitayut-professii.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4811424