Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге двое пожарных спасли из горящей квартиры женщину и ребенка

09 августа 2022 года


Днем 5 августа 2022 года в г.Екатеринбурге по улице Патриса Лумумбы произошел пожар в двухэтажном многоквартирном жилом доме. Огнем были охвачены домашние вещи в квартире на втором этаже.

В это время сотрудники 97-й пожарно-спасательной части, пожарный старший сержант внутренней службы Артемий Воробьев и водитель старший прапорщик внутренней службы Марат Мунипов, в свой выходной день проезжали недалеко от места пожара на личном автомобиле. Увидев густой дым огнеборцы незамедлительно направились в сторону горящего дома, оказавшись на месте увидели, что квартира на втором этаже уже горела открытым пламенем.

Не теряя времени, мужчины забежали в дом и начали стучать в двери квартир, призывая людей к эвакуации. Один из жильцов сообщил пожарным, что квартире на втором этаже могут находиться люди. Тогда огнеборцы, обезопасив дыхательные пути влажной тканью, в условиях сильного задымления проследовали на второй этаж, где обнаружили женщину и ребенка. Мужчины эвакуировали пострадавших и передали их врачам скорой медицинской помощи. Всего из дома с помощью Артемия и Марата были эвакуированы 12 человек, в том числе 2 детей. Благодаря своевременным действиям спасателей удалось избежать жертв на пожаре.

Прибывшие подразделения пожарной охраны справились с огнем за 30 минут. Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

Главное управление МЧС России по Свердловской области благодарит Артемия Воробьева и Марата Мунипова за неравнодушие, смелость, решительность в чрезвычайной ситуации и спасение жизни людей. В настоящее время рассматривается вопрос о представлении огнеборцев к награде МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799225-v-ekaterinburge-dvoe-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4811339