Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградскому спасательному ведомству подарили уникальный экземпляр книги о героях-пожарных

08 августа 2022 года


В начале августа Главное управление МЧС России по Волгоградской области посетила Алла Хохлова – профессор кафедры надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы.

Научный деятель специально приехала в город-герой Волгоград, чтобы вручить экземпляр уникального собрания материалов об огнеборцах фронтовиках «Пожарные – герои СССР и полные кавалеры ордена Славы».

На встрече с руководством областного чрезвычайного ведомства Анна Юрьевна поведала о кропотливой работе по сбору информации, которая велась на протяжении трех лет. Сборник, объемом более 700 страниц, вышел в свет ограниченным тиражом - всего 100 экземпляров. В нём рассказано о настоящих героях, кто до и после Великой Отечественной войны состояли на службе в пожарной охране.

С первых дней Великой Отечественной войны работа бойцов огненного фронта была не менее опасной, чем участие солдат в сражениях на передовой. На своем боевом посту от взрывов, несчастных случаев при тушении пожаров, голода погибли тысячи пожарных. Память о предшественниках – советских пожарных – участниках Великой Отечественной войны, и, особенно, о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы и сегодня, спустя десятилетия занимает важнейшее место в сердцах сотрудников и работников пожарной охраны.

На страницах объемного сборника фигурируют и имена наших земляков-сталинградцев. Один из них - Филиппов Алексей Федорович, который за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» был удостоен звания Герой СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Алексей Федорович был демобилизован. С мая 1950 г. по сентябрь 1954 г. проходил службу в 10 отдельной дивизии военизированной охраны МВД СССР в должности командира взвода охраны. После увольнения в 1958 г. жил в городе Волжском, работал на заводах химического комплекса.

Экземпляр книги был торжественно передан начальнику регионального спасательного ведомства генерал-майору внутренней службы Николаю Сергеевичу Любавину, в присутствии председателя Совета Ветеранов Главного управления МЧС России по Волгоградской области Александра Александровича Стрекаева.

В беседе с профессором волгоградские огнеборцы поблагодарили Аллу Хохлову за проделанную работу и визит. Отметив, что создание сборника, это неоценимый вклад в летопись пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799173-volgogradskomu-spasatelnomu-vedomstvu-podarili.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4810847