Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Выключенные электроприборы и газ обеспечат отпуск без ЧП!

07 августа 2022 года


Впереди ещё целый месяц лета, а также бархатный сезон. Жители региона уезжают в отпуск, оставляя жилище на несколько дней или даже недель. В связи с этим сотрудники МЧС России напоминают о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при длительном отъезде.

Покидая дом, выключите все электроприборы (кроме холодильника) из розеток! Возгорание электропроводки и электроприборов в доме или квартире может быть вызвано различными причинами. Среди основных: ухудшение свойств изоляции, короткое замыкание, перегрев.

Важно помнить, что выключенный с помощью пульта телевизор переходит в спящий режим, но продолжает потреблять энергию. То же самое происходит и со стационарными компьютерами, электрическими чайниками или микроволновыми печами.

На электростанциях случаются перепады напряжения, и показатель 220 вольт в обычной розетке может возрасти. Электроприборы, оставленные включенными в розетку без присмотра, могут стать причиной пожароопасных ситуаций.

Помимо электричества опасность может представлять и бытовой газ, а точнее его утечка. Чтобы её избежать во время вашего отсутствия, обязательно перекройте подачу газа перед уходом. Если вы используете газовые баллоны, проследите, чтобы они хранились в проветриваемом помещении и только в вертикальном положении. Нельзя хранить баллоны в гараже, квартире, на балконе.

Перед отпуском оставьте ключи от вашего жилья родственникам, друзьям или соседям, чтобы при угрозе происшествия они помогли с доступом представителям оперативных служб.

Специалисты МЧС России напоминают, что при угрозе или возникновении пожара, происшествия или чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798981-vyiklyuchennyie-elektropriboryi-i-gaz.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808551