Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проведены выездные обследования на землях сельскохозяйственного назначения

06 августа 2022 года


Сотрудниками ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены выездные обследования без взаимодействия с контролируемым лицом на землях сельскохозяйственного назначения на территории Каменского и Первомайского сельсоветов.

Цель проводимых мероприятий - повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях. Уже проведено пять выездных обследований земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе мероприятия представителем МЧС особое внимание уделялось организации работы по опашке вокруг полей и их разграничению на участки.

ГУ МЧС России по Пензенской области напоминает:

- правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны осуществлять мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, использовать земельные участки в соответствии с категорией и разрешённым видом использования.

- на землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.

- на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798843-provedenyi-vyiezdnyie-obsledovaniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808654