Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пожарные МЧС России ликвидировали более пяти тысяч возгораний с начала года

06 августа 2022 года


Основной причиной данных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Сотрудники МЧС России призывают омичей соблюдать правила пожарной безопасности и усилить контроль за детьми.

В этом году подразделения омского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали более 5400 возгораний.

«Основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем. В этом году из-за этого произошло свыше 80 % от общего числа возгораний в регионе.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Поэтому мы призываем омичей не игнорировать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными при использовании открытого огня, тушить окурки от сигарет, соблюдать правила пожарной безопасности.

Кроме того, напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

В целях предупреждения нарушений требований пожарной безопасности сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят регулярные инструктажи с населением, беседы и напоминают, к чему может привести сжигание растительности и мусора на открытых территориях. Особенно это актуально в выходные дни, когда многие находятся на своих дачных участках, выезжают за город на отдых. Также инспекторы обращают внимание, что в течение лета владельцам земель следует проводить покосы травы, очищать садовые и приусадебные участки, подворья, сельхозугодия, прилегающие территории к предприятиям от горючих материалов. Кроме этого, следует проверить печное оборудование в жилых домах и надворных постройках, провести при необходимости ремонтные работы, прочистить дымоходы, убедиться в наличии искрогасителей на трубах. Электроприборы и электросети также должно быть в исправном состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798797-pojarnyie-mchs-rossii-likvidirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808402