Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Безопасное лето. Безопасность на водоемах.

05 августа 2022 года


Регулярно специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области совершают профилактические рейды по водоемам региона, чтобы не допустить гибели земляков. Особую тревогу у спасателей вызывают граждане, употребляющие у водоемов спиртные напитки. Следует заметить, что чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения.

Также инспекторы следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами плавсредств и проверяют у них наличие необходимых документов.

В преддверии выходных дней Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к любителям рыбалки и отдыха у воды с просьбой неукоснительно соблюдать все правила безопасности.

Число водного транспорта в регионе с каждым годом заметно растет. На сегодняшний день зарегистрировано 9591 маломерных судна. С начала текущего года уже выдано 103 удостоверения судоводителя. На воде, как и на дороге, необходимо соблюдать правила безопасного вождения и законы. Ежедневные рейды специалистов дают свои результаты – нарушителей становится все меньше.

На фото старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Максим Владимирович Шорохов, рейды минувших выходных дней (Яузское, Вазузское водохранилища).

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798751-bezopasnoe-leto-bezopasnost-na.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808806