Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Пожарный рукав длинною 2000 метров был развернут в Кызыле!

05 августа 2022 года


Пожарные подразделения сегодня были задействованы в сложных и специфических учениях. Задача состояла в развертывании магистральной линии (пожарных рукавов), на расстояние 2000 метров. Это путь от берега в районе слияния Большого и Малого Енисея до исправительной колонии №1 на правом берегу.

Говоря на простом языке, эту операцию пожарные выполняют если рядом с местом пожара нет гидрантов или других источников воды. Объема цистерны в обычной пожарной машине хватает на 5-8 минут работы, после чего водитель вынужден уехать заправляться водой. По этому основой успешного тушения крупного пожара является бесперебойная подача воды.

На практике рукавную линию прокладывают при защите населенного пункта от перехода лесного пожара, либо, когда площадь пожара большая и требуется много воды.

Технология следующая: пожарный автомобиль ПНС 110 (пожарно-насосная станция способная прокачать 110 литров воды за секунду) забирает воду из реки, другая машина под наименованием «АР» (автомобиль рукавный), протягивает и соединяет большие рукава. На участках этой трассы устанавливаются обычные, в общем понимании, пожарные автомобили АЦ (автоцистерна) которая помогает прокачать общий объем воды на большие расстояния.

Цели учений достигнуты, 7 бойцов пожарной охраны подали воду на условный очаг возгорания на подступах исправительного учреждения. После, мокрые, тяжелые рукава необходимо свернуть и убрать в машину. А по прибытию в пожарную часть необходимо развернуть и просушить рукава, и снова убрать в рукавный автомобиль. Для понимания это 100 рукавов по 20 метров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798716-pojarnyiy-rukav-dlinnoyu-2000.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808655