Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Рабочие совещания с главами муниципальных образований поселений Енотаевского района

05 августа 2022 года


В Енотаевском районе прошли рабочие совещания с главами муниципальных образований поселений района. Начальник ОНД и ПР по Енотаевскому району Олег Белкин довел обстановку с пожарами:

«На территории Енотаевского района зарегистрировано 40 пожаров сухой растительности (камыша) по причине неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц»

Учитывая складывающиеся погодные условия с сохранением жаркой, сухой и ветреной погоды, а также в связи с участившимися случаями ландшафтных пожаров Олег Белкин обратился к главам муниципальных образований с рекомендацией ввести особый противопожарный режим на территории Енотаевского района.

«Дополнительные требования позволят снизить риски возникновения пожаров и минимизировать их последствия, повысить качество и эффективность мероприятий по пресечению противоправных действий, уровень противопожарной защиты и руководствоваться более жесткими мерами», - подчеркнул начальник ОНД и ПР по Енотаевскому району.

Он напомнил, что в КоАП РФ были внесены изменения: в новой редакции ст. 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности определяет размер штрафа для физических лиц – от 5 до 15 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима граждан могут наказать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 30 до 60 тысяч, индивидуальные предприниматели – 60-80 тысяч, а юридические лица – от 400 до 800 тысяч рублей.

Справка:

Изменились Правила противопожарного режима

Документ: Новые Правила противопожарного режима утверждены постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 и действуют до 31 декабря 2026 года.

В Правилах противопожарного режима в РФ (ППР) теперь предусмотрена новая обязанность органов местного самоуправления. Они должны до начала пожароопасного периода создать либо обновить противопожарные минерализованные полосы вокруг каждого населенного пункта. Прилегает он к лесу или нет, значения не имеет (п. 63 ППР). Раньше минерализованные полосы надо было обустраивать только вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесам. Изменение обусловлено тем, что пожары могут быть не только лесными, но и ландшафтными. Например, когда горит сухая трава, возникает риск, что горение распространится на населенные пункты. Требования к ширине минерализованной полосы остались прежними: она должна быть не меньше 10 м.

Изменились правила выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов. Территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов в радиусе 30 м. Кроме того, вокруг этой территории надо создать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,5 м (п. 63 ППР). Ранее Правила противопожарного режима допускали радиус 25–30 м и минимальная ширина полосы была другой — 1,4 м.

Новая редакция ППР запрещает разводить костры не только на землях общего пользования населенных пунктов, но и на территориях частных домовладений. Нельзя использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест (п. 66 ППР). Эти места по-прежнему определяют органы местного самоуправления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798682-rabochie-soveschaniya-s-glavami.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4808508