Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Лесопожарная обстановка на территории Костромской области 04 августа

04 августа 2022 года


На территории Костромской области установился преимущественно III класс пожарной опасности, IV класс пожарной опасности установился в 1 муниципальном образовании (Кологривский муниципальный округ).

В связи с погодными условиями сохраняется риск возникновения природных пожаров, палов травы и сухой растительности, термических точек.

В 7 муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим (Нейский, Островский, Красносельский и Нерехтский районы, Кологривский, Межевской и Парфеньевский муниципальный округ).

Ежедневно в области работают оперативные группы по контролю за лесопожарной обстановкой. Сегодня патрулирование лесов проводят 26 оперативных групп. В их состав входят представители местных администраций, работники департамента лесного хозяйства, сотрудники пожарно-спасательных подразделений Костромской области и добровольцы.

Специалисты проводят мониторинг пожарной опасности в лесах региона, особое внимание в ходе патрулирований уделяется профилактической работе с населением.

Предупреждаем жителей Костромской области о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний. Согласно ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Помните, Ваша бдительность и пресечение правонарушений, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Единая служба спасения 112

Фото ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798557-lesopojarnaya-obstanovka-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4807937