Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Челябинские огнеборцы почтили память сослуживца

04 августа 2022 года


26 лет назад Андрей Владимирович Петрович отдал свою жизнь, спасая незнакомца на пожаре. Напоминание о невосполнимой утрате – мемориальная доска, на фасаде здания, где он нёс службу.

В день смерти героя личный состав 7-й пожарно-спасательной части почтил память коллеги минутой молчания и возложил цветы к мемориальному комплексу.

Андрей Петрович родился в 1973 году в Челябинске. Окончил среднюю школу №123. С августа 1993 года служил в пожарной части по охране Курчатовского района. Роковым стало летнее утро 1996 года. Поступил сигнал о возгорании в многоэтажке на улице Захаренко. К моменту прибытия первого отделения горела кровля на площади 300 кв.м.

Совместно с ПНК и ещё одним пожарным Андрей проложил рукавную линию. Уже во время включения в дыхательный аппарат к ним подошёл сотрудник милиции и сообщил, что на крыше находится человек. Андрей поднялся по лестнице на кровлю и решил вывести его из огненной ловушки. Из-за порыва ветра пламя быстро перешло на всю площадь крыши. Боевая одежда загорелась. Пожарный смог покинуть опасную зону. Он был госпитализирован в больницу, где от полученных ожогов скончался...

Указом Президента РФ старший сержант внутренней службы Петрович Андрей Владимирович награждён орденом Мужества (посмертно).

«Мы никогда не забудем наших героев, они навсегда в наших сердцах», — в гулкой тишине сказал замначальника 7-й части Дмитрий Васючков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798464-chelyabinskie-ognebortsyi-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4807005