Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Итоги дежурных суток: короткое замыкание без последующего горения, изъятие ВОП времён войны

04 августа 2022 года


За прошедшие сутки орловские пожарно-спасательные подразделения выезжали 5 раз, из них один выезд на короткое замыкание электропроводки и 4 на различные происшествия.

Сотрудники группы спецработ областной поисково-спасательной службы выезжали в Дмитровский район, где изъяли и уничтожили 1 взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны.

В 16.56 сотрудники 35-й пожарно-спасательной части выезжали в деревню Холчёвка Хотынецкого района, где в жилом доме произошло короткое замыкание электропроводки без последующего горения. Инспектором ГПН проведена беседа о правилах пожарной безопасности, вызвана аварийная бригада электросетей.

Напомним! Среди частых причин пожаров короткое замыкание является самым распространенным, хотя нередко оно может быть и следствием какой-либо другой аварийной ситуации в электрической цепи.

Короткое замыкание возникает при соединении электрических проводов с нарушенной изоляцией, соприкосновении проводов с металлическими заземленными конструкциями зданий и сооружении, попадании на оголенные провода посторонних металлических предметов, пробое обугленной или нарушенной изоляции проводов и других электроустановочных изделий.

Любой электроприбор, провод или включатель рассчитан на определенную силу тока, если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры и разброс горящего металла.

Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.

Электропроводка должна выполняться только квалификационными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проводку; это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара.

В случае пожара сразу вызывайте пожарных по телефонам 01, 101 или 112!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798457-itogi-dejurnyih-sutok-korotkoe.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4807635