Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

МЧС информирует о пожарной ситуации в округе

03 августа 2022 года


По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ «Обь - Иртышское УГМС» и информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров «Рослесхоз» на территории автономного округа – Югры, по условиям погоды прогнозируется местами в период 04-08 августа 2022 года по западной, северо-западной и центральной части округа и в период 04-06 августа 2022 года по восточной части округа чрезвычайная пожарная опасность.

В связи с прогнозируемыми опасными явлениями погоды возрастает вероятность увеличения количества техногенных и природных пожаров.

В целях предотвращения возможных последствий и своевременного реагирования, Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре вводит:

- запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках;

- ограничение въезда автотранспортных средств в лесные массивы;

- запрет посещения гражданами лесов.

Напомним, что со 2 августа в Югре введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое). Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа.

Помните! В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798400-mchs-informiruet-o-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4807137