Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Безвозмездная установка автономных дымовых пожарных извещателей для многодетных семей

03 августа 2022 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калевальскому району совместно с отрядом противопожарной службы провели провели профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности с многодетными семьями в пгт. Калевала.

Во время визита специалисты чрезвычайного ведомства на безвозмездной основе установили в их жилье автономные пожарные извещатели, а также разъяснили принцип работы.

По статистике люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

К достоинствам прибора можно отнести:

- независимость от внешнего источника питания;

- простота в использовании и установке;

- возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;

- громкое звучание.

В дополнение сотрудники МЧС России провели со взрослыми профилактическую беседу, рассказали о мерах пожарной безопасности в быту, о правилах эксплуатации электрических и газовых приборов, напомнили о летнем пожароопасном периоде.

Установив автономные пожарные извещатели в помещениях, где находятся многодетные семьи, мы предотвратим возможную гибель при пожарах.

Работа по обеспечению многодетных семей автономными пожарными извещателями будет продолжаться дальше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798394-bezvozmezdnaya-ustanovka-avtonomnyih-dyimovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806254