Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России рекомендуют уделять больше внимание вопросам детской безопасности

03 августа 2022 года


Летом резко возрастает количество происшествий с участием детей. Далеко не у всех несовершеннолетних омичей организован отдых на протяжении трех месяцев каникул. Специалисты, отвечающие за безопасность детей в этот период, подвели итоги двух летних месяцев и подчеркнули проблемные вопросы.

Август – последний месяц летних каникул, скоро в школу, но еще можно успеть многое сделать и хорошо провести время. О том, как наполнить оставшееся каникулярное время для детей пользой и обезопасить их от травм, мошенничества и несчастных случаев, рассказали на пресс-конференции «Безопасное лето: о главном» в Омском областном «Доме журналистов» заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов, заместитель начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Александр Дедков и представители других заинтересованных структур и ведомств.

«В первую очередь, говоря о детской безопасности, я хочу обратиться ко взрослым, и акцентировать их внимание на неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Если проанализировать статистику пожаров в жилье, то в основном люди погибают ночью. Вопрос: как обезопасить себя и детей? Мы призываем граждан устанавливать автономные пожарные извещатели, которые ночью разбудят при пожаре, и позволят вовремя отреагировать. Также хорошо предусмотреть в жилье первичные средства пожаротушения – в частности, огнетушители, которые на начальном этапе помогут потушить пожар, спасти себя и своих детей. Также важно беседовать с детьми. Обучите их правилам поведения при пожаре, выучите с ними телефон пожарно-спасательной службы и домашний адрес. И не оставляйте малолетних детей одних дома!» - рекомендовал Дмитрий Скворцов.

Александр Дедков рассказал о безопасности детей на водных объектах.

Он подчеркнул, что все случаи гибели на воде несовершеннолетних зафиксированы в не предназначенных для купания местах:

«Вода является опасной средой. Поэтому в летний период важно категорически запрещать детям купаться без надзора.

С раннего возраста им надо объяснять, что купание разрешено только в специальных местах – на пляжах. И самим подавать им такой пример, не игнорируя запрет на купание вне официальных мест отдыха у воды.

Также хочу посоветовать родителям, что детей надо учить плавать с раннего возраста. Говоря о детской гибели на водоемах в этом году, отмечу, что в большинстве случаев дети остались одни у воды без присмотра взрослых. Не допускайте этого».

Главное управление МЧС России по Омской области ведет ежесуточный контроль за безопасностью подрастающего поколения, организуя профилактические и надзорные мероприятия, обучение несовершеннолетних в летних лагерях, но родителям стоит помнить, что именно они, в первую очередь, ответственны, будет ли безопасным лето для детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798392-sotrudniki-mchs-rossii-rekomenduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4807132