Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крымy продолжается работа по профилактике и предупреждению природных пожаров

03 августа 2022 года


Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Кроме мер предупредительного характера в условиях особого противопожарного режима повышается и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ за нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима для граждан наказание может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 руб.

С 20 мая на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим. Для республики характерны обширные лесные массивы, граничащие с населенными пунктами. Несоблюдение требований пожарной безопасности на этих территориях несет угрозу природных пожаров.

Ежедневно сотрудники МЧС России совершают рейды как самостоятельно, так и в составе межведомственных групп.

Так, сотрудники Ялтинского отдела надзорной деятельности провели профилактические мероприятия на плато Ай-Петри. С жителями и гостями города были проведены беседы с информированием о введении особого противопожарного режима на территории Республики Крым. Кроме того, инспекторы напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Данные профилактические мероприятия проводятся с привлечением сотрудников ФГБУ «Заповедный Крым», УМВД по г. Ялта, казачества, добровольцев, а также представителей органов местного самоуправления.

Сотрудники Судакского отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с Юго-восточным объединённым лесничеством провели обследования лесных массивов в районе села Морское. С местными жителями проведены профилактические инструктажи, в том числе о запрете сжигания мусора и сухой растительности. В завершении разъяснительных бесед были вручены памятки с перечнем мер пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798315-v-kryimy-prodoljaetsya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806913