Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

К 85-ой годовщине образования МПВО-ГО Московской области

03 августа 2022 года


4 октября Гражданская оборона страны отмечает 90-летие, а Гражданская оборона Московской области 3 августа отмечает свое - 85-летие!3 августа 1937 года Совет Народных Комисаров СССР утвердил «Положение о местной ПВО г. Москвы» в том числе 5-ти округов Московской области, в которых предписывалось организация МПВО окрестностей г. Москвы в радиусе 100 километров и создание штабов МПВО и служб оповещения, пожаротушения и светомаскировки, связи и дегазации. Эта дата и является днем создания МПВО – Гражданской обороны Московской области.

На МПВО возлагалась ответственность за организацию подготовки всего населения страны по противовоздушной, противоатомной, противохимической и противобактериологической защите.

К началу Великой Отечественной войны в Московской области было обучено способам защиты населения, территории и объектов около миллиона человек.В связи с местным характером деятельности органов и сил МПВО и необходимостью сосредоточить усилия Наркомата обороны СССР на подготовке Вооруженных Сил к войне, которая приближалась к границам СССР, постановлением СНК СССР от 7 октября 1940 г. руководство МПВО было передано Наркомату внутренних дел СССР, в составе которого было создано Главное управление МПВО.

Московская область занимает лидирующие позиции по организации и ведению гражданской обороны среди субъектов РФ. В разное время возглавляли и внесли огромный вклад в совершенствование гражданской обороны Московской области начальники штаба Гражданской обороны генералы М.И. Ракчеев, Герой Советского Союза Н.П. Варягов, Ю.Н. Захаров. Начальники Главного управления по делам Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Московской области генерал-майор В.В. Ермаков, генерал-майор Ю.А. Мустафаев. С 2004 по 2006 год Главное управление по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области возглавлял М.И. Шиянов. С 2006 года Главное управление МЧС России по Московской области возглавляли генерал-майор А.С. Кац, генерал-майор Е.И. Секерин, генерал-майор И.А. Панин. В апреле 2014 года начальником Главного управления МЧС России по Московской области является генерал-лейтенант внутренний службы С.А. Полетыкин. Выражаем огромную благодарность и глубокую признательность ветеранам гражданской обороны за тот труд, который они вложили в дело создания и укрепления обороноспособности и безопасности нашей великой Родины. Вся Ваша жизнь – яркий пример верного служения Отчизне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798287-k-85-oy-godovschine-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806264