Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с победителями Всероссийских соревнований Школа безопасности

02 августа 2022 года


Сборная Удмуртской Республики вернулась с победой с XVI Всероссийских соревнований детско-юношеского движения «Школа безопасности». В 2019 году в Москве школьники из нашего региона остановились в шаге от 1 места, уступив только хозяевам состязаний.С победителями соревнований и начальником Главного управления МЧС России по Удмуртии Петром Фоминым, сопровождавшим команду, встретился Глава Удмуртии Александр Бречалов.«Высшего результата можно достичь, только если вы – настоящая команда. На соревнованиях вы показали свою сплоченность, несмотря на трудные этапы, погодные условия, при поддержке друг друга вы прошли все испытания. Надеюсь, что ваши знания пригодятся и в дальнейшем при выборе профессии», - сказал Александр Бречалов.Победа - долгожданная и заслуженная. Потому что несколько лет подряд сборная Удмуртии входит в число сильнейших команд межрегиональных состязаний по Приволжскому федеральному округу. Работа тренерского штаба, поддержка Главы и Правительства республики, Главного управления МЧС России по Удмуртии и организаций внесли вклад в достижение высоких результатов.

На высшую ступень пьедестала XVI Всероссийских соревнований детско-юношеского движения «Школа безопасности» в Иркутской области поднялись Максим Васильев, Игорь Нелюбин, Михаил Волынин, Игорь Перминов, Роман Ильин, Андрей Шайхутдинов, Кристина Сунцова и Весна Аникина. Все юноши и девушки - кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму.

«В Удмуртской Республике региональные соревнования «Школа безопасности» проводятся дважды в год: в зимний и летний периоды. В них участвуют команды школьников с районов и городов в двух возрастных группах. В рамках состязаний мы проводим отбор участников и формируем команду. В 2022 году тренировочный процесс начали с конца весны. В состав команды для участия в Мордовии вошли учащиеся школ № 18 Ижевска и № 25 Сарапула, Ижевского Финансово-юридического колледжа. Сложность подготовки старшей группы была в том, что дети оканчивали обучение в девятых классах, соответственно, сдавали экзамены, ОГЭ. И в этот период как раз шли тренировки. По этой причине произошла замена, и в Иркутскую область поехали девушки, обучающиеся в Увинской школе № 2», - рассказывает тренер команды, старший инструктор-пожарный специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Филатов.

После победы в Мордовии началась подготовка по условиям и положению всероссийских соревнований в Иркутской области. Уровень другой, требования отличаются.

«Первый старт - это пожарная эстафета, в котором мы занимаем первое место. Большую помощь в подготовке команды оказал Олег Чудиновских, тренер юношеской сборной республики по пожарно-спасательному спорту. Следующий вид немаловажный - полоса препятствий, в котором не без труда мы занимаем второе место. Испытание включало несколько элементов: спуск с высоты при помощи страховки, преодоление переправы, лабиринта, скоростное скалолазание. После у команды начинается самый интересный, самый затяжной, самый, можно сказать, тяжелый этап - это маршрут выживания», - вспоминает тренер команды, учитель технологии школы № 34 Ижевска и многие годы проработавший спасателем Андрей Курманов.

Роман Ильин, капитан команды Удмуртской Республики, учащийся 9 класса школы № 18 Ижевска: «Большая Байкальская тропа навсегда останется в нашей памяти. Мы прошли по ней 50 км. Было сложно: натертые ноги, мозоли, порванные кроссовки, выбитый зуб одного из участников нашей команды, встреча с гадюкой и много других трудностей. Но с моей командой поистине можно свернуть горы».

Весна Аникина, участница команды Удмуртской Республики, учащаяся 9 класса Увинской школы № 2: «Было сложно в первую очередь из-за дождливой погоды, сама трасса была трудной, мы поднимались то вверх, то вниз, шли то по каменистому берегу, то по лесам, то по горам. Несмотря на это маршрут запомнился больше всего, так как в моей жизни никогда подобного не было. Я никогда не была на Байкале, не ходила по горам. Было интересно преодолевать эту дистанцию и смотреть на эти прекрасные виды».Кристина Сунцова, участница команды Удмуртской Республики, учащаяся 9 класса Увинской школы № 2: «Соревнования очень классные. Очень много запоминающихся моментов. Самое сложное – это, наверное, был маршрут выживания. Было очень трудно жить 4 дня практически без вещей и в лесных условиях, но мы справились с этим и к тому же полюбовались красотами Байкала».

Этап «Маршрут выживания» проходил по территории Прибайкальского национального парка. Путь проходил по Большой Байкальской тропе через мыс Большой Кадильный, падь Сенную, поселок Большие Коты, падь Черную до посёлка Листвянка. Всего на маршруте судьями были подготовлены более 50 этапов, в том числе задания-сюрпризы.«Маршрут запомнился, конечно же, своей прекрасной погодой первого дня. После на второй день она кардинально изменилась, и последующие дни мы шли под дождем. Результаты каждого дня подсчитывались отдельно. Первый день мы безоговорочно выиграли. Второй день проиграли команде ХМАО. Третий - где-то рядом все были. В четвертый день мы были впереди, что сыграло свою роль в подведении итогов за весь маршрут. Его мы выиграли. Мы понимаем, что у нас есть неплохие шансы быть в тройке. Но о победе еще пока никто не думал. Где-то в глубине душе хотелось, конечно же, выиграть», - вспоминает спасатель-огнеборец.

После маршрута выживания остается один немаловажный технический вид - это поисково-спасательные работы. Они проводились как в закрытом бассейне, так и на открытом заливе Иркутского водохранилища, а также в горах и на скалодроме. Главная их задача – добраться до условного пострадавшего и спасти его, транспортировав в безопасное место и оказав первую помощь.

Весна Аникина: «Эстафета в бассейне стала для меня одним из самых сложных испытаний. И плавание в целом, так как я никогда не участвовала в подобного рода соревнованиях. И вообще плавать не очень умею».

В перерывах между этапами поисково-спасательных работ школьники участвовали в конкурсной программе и готовили стенгазету.

Роман Ильин: «Наша команда ненавидит конкурсную часть соревнований. Собственно, наше место в этом виде говорит об этом».

Андрей Курманов: «В конкурсной программе ребята заняли четвертое место. Стенгазету, можно сказать, провалили: заняли восьмое место. Это добавило немного нервотрепки в плане подсчета баллов и суммы мест».

Для нашей команды решающим становится выступление в поисково-спасательных работах. Ребятам ни в коем случае нельзя было занимать место ниже третьего, чтобы быть, по крайней мере, в призах. Поисково-спасательные работы были разделены на два дня, по их итогам Удмуртия занимает первое место. И о чемпионе XVI Всероссийских соревнований детско-юношеского движения «Школа безопасности» становится известно окончательно. Дальше соперники нашей команды, ХМАО и Иркутская область, уже сражались за 2 и 3 места.

Роман Ильин: «Иркутск замечательный город (правда, мне не понравилось большое количество лестниц, тяжело). Мы ходили на экскурсию в музей пожарной безопасности, в Байкальский поисково-спасательный отряд. После посещения этих мест желание связать свою жизнь с МЧС повысилось в разы. Спасибо организаторам за это! Но отдельное спасибо хочу сказать нашему тренеру Филатову Сергею Сергеевичу. Без него мы никто. И, конечно, тренеру школы № 18 Столбовой Марии Анатольевне».

Весна Аникина: «С другими командами мы общались хорошо. Подружились. У нас не было соперничества. Мы всегда поддерживали друг друга, в свободное время гуляли, играли вместе. Спасибо за возможность участвовать в таких масштабных соревнованиях. Благодарю за подготовку нашего тренера Рассамагина Дмитрия Александровича, а также Филатова Сергея Сергеевича, с ним мы поехали впервые и показали очень высокий результат».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства Удмуртской Республики



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798265-glava-udmurtii-aleksandr-brechalov.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806803