Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Экспедиция по акватории Онежского озера на гафельной шхуне «Онежская жемчужина»

02 августа 2022 года


В рамках грантового проекта «Плавучая школа «Корабелы Прионежья» участники Молодежного клуба Русского географического общества, созданного на базе автономного общеобразовательного учреждения Вологодской области «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева», совершают экспедицию по акватории Онежского озера. Четыре детских экипажа проверяют свои силы и знания на просторах Онежского озера, уже сделав остановки в Карелии и проведя научные исследования. В этом году протяжённость маршрута составила 700 километров, которые экипаж двухмачтовой шхуны «Онежская жемчужина» должна преодолеть за 16 дней.

В границах Республики Карелия «Онежскую жемчужину» сопровождали сотрудники Медвежьегорского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия. Впереди у шхуны остановка в Ленинградской области.

Проект Плавучая школа «Корабелы Прионежья» направлен на популяризацию природного и культурного наследия Русского Севера, как приоритетного направления для развития внутреннего и въездного прибрежного и водного туризма, в том числе молодежного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798230-ekspeditsiya-po-akvatorii-onejskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806391