Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Спасатели в гостях у юных армейцев

02 августа 2022 года


Оценили вес аварийно-спасательных инструментов, примерили пожарную экипировку, научились бросать спасательный круг и правильно надевать спасжилет – всё это стало возможным для юных армейцев военно-патриотической лагерной смены «Юный армеец» на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот" во время их встречи со спасателями зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы РТ при МЧС Татарстана, приехавшими к ним в гости.

Спасатели развернули свое оборудование и технику на улице перед зданием Центра, а ребята пришли на мероприятие строем, как и полагается юнармейцам. Гости из МЧС рассказали о своей службе, куда и на какие происшествия им приходится выезжать. Затем подробно ознакомили юнармейцев с тем, какое аварийно-спасательное оборудование применяют при ликвидации последствий различных происшествий. К примеру, гидравлическими ножницами спасатели не только раскусывают металлические предметы, но и поднимают железобетонные плиты, если ими придавило людей.

Увидев, как спасатели умело и легко работают с гидравликой, детям захотелось узнать вес оборудования и самим потрогать необычное спецснаряжение. Юные смельчаки поднимали инструменты, с интересом их рассматривали и только потом с уверенностью сказали друзьям, что работать с таким оборудованием могут только физически подготовленные и выносливые люди.

Перейдя к средствам спасения на воде - спасательному кругу и жилетам - сотрудники МЧС показали, как правильно бросать средство спасения утопающему и надевать на себя или другого человека спасательный жилет. При этом не забыли напомнить ребятам и о безопасном поведении на воде: нельзя прыгать в воду с обрывов и мостов, купаться нужно только на оборудованных пляжах, а маленьким детям заходить в воду только в присутствии родителей или других взрослых.

И, несмотря на то, что ребята в военно-патриотическом лагере с утра до вечера как по ленинскому завету учатся военному делу настоящим образом, да и график иных культурно-массовых мероприятий очень плотный, всё же встреча с профессионалами МЧС была для них тоже интересной и познавательной.

- Сегодня в гости в наш лагерь приехали спасатели. Они рассказали ребятам про гидравлическое оборудование, как оно применяется и при каких ЧП. Детям очень понравилось. Особенно гидравлические «щипцы», это было для маленьких детей что-то захватывающее, это было прямо эффект «вау!». Дети остались в восторге, - рассказала о впечатлениях детей вожатая лагеря Амина Кундыева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798193-spasateli-v-gostyah-u.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806410