Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Юрьевецкие инспекторы ГИМС патрулируют водоемы

31 июля 2022 года


В Ивановскую область вновь приходят жаркие летние дни. Становится особенно высока интенсивность посещения жителями и гостями нашего региона его главного водного объекта – реки Волга и других водоемов. Люди тянутся к воде, спасаясь от летнего зноя и в поисках приятного отдыха. Многие большую часть своих отпусков, каникул и выходные дни проводят именно на водоемах. Соответственно резко возрастает вероятность возникновения различных несчастных случаев и происшествий, гибели людей на воде в результате несоблюдения элементарных правил безопасности. В связи со сложной обстановкой государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления проводят усиленную профилактическую работу с населением.

Так, работники Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС провели патрулирование, направленное на предотвращение несчастных случаев и происшествий на водных объектах. С любителями рыбной ловли и отдыхающим инспекторы ГИМС провели профилактические беседы, напомнили о необходимости соблюдения во время отдыха на водоемах правил безопасного поведения, распространили наглядные памятки.

Сотрудники МЧС также информировали людей об опасностях, которые подстерегают на водоемах, несут угрозу для жизни и здоровья, и в любой момент могут испортить отдых. При этом особое внимание граждан обратили на недопустимость купания в состоянии алкогольного опьянения, на недопустимость оставления детей одних у воды без присмотра со стороны взрослых, а также на необходимость учитывать погодные условия при планировании своего отдыха на водоеме.

«Отдельная работа была проведена с судоводителями. В ходе проведенных патрулирований проверили соблюдение ими Правил пользования маломерными судами, судовые и судоводительские документы, наличие у них необходимых спасательных средств, своевременность прохождения технического освидетельствования и т.д.», - рассказывает Василий Галанин, государственный инспектор по маломерным судам.

Сотрудники МЧС выявили и пресекли три административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ (за нарушение норм пассажировместимости) и ст. 11.10 КоАП РФ (за нарушения Правил обеспечения безопасности пассажиров). Любое нарушение может повлиять на безопасность плавания. Поэтому допустившие их судоводители были привлечены к административной ответственности.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798134-yurevetskie-inspektoryi-gims-patruliruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806203