Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Беспечность при отдыхе на воде стоила жизни юному свердловчанину

02 августа 2022 года


Вчера вечером в деревне Усть-Бугалыш Красноуфимского городского округа в водоёме утонул 15-летний подросток. Происшествие произошло на реке Бугалыш. На береговой линии необорудованной для купания. Юноша пришёл на водоём с друзьями. Он нырнул в воду, где потерял сознание и захлебнулся. Друзья пытались найти подростка своими силами, но попытки оказались тщетными, после чего они вызвали спасателей.

Прибывшие на место спасатели достали мальчика из воды, но уже без признаков жизни. В поисках были задействованы 4 человека личного состава поисково-спасательного отряда ГКУ «Службы спасения».

С начала лета 2022 года на водоёмах Свердловской области произошло 58 происшествий, в которых утонули 39 человек, из них 9 детей. Спасателями спасены 68 человек.

Главное управление МЧС России по Свердловской области в очередной раз напоминает, что купание разрешено и может быть безопасным только на освидетельствованных пляжах, где проверено дно и организовано дежурство спасателей. Купание на необорудованных пляжах опасно для жизни. Резкое изменение температуры при входе в воду может вызвать судороги и даже сердечный приступ, что неминуемо приведёт к беде, а усугубить ситуацию может употребление алкоголя.

В необорудованных местах купальщиков подстерегают: твёрдые и острые предметы на дне, подводные течения и водовороты, с которыми не в силах совладать даже взрослые люди, не говоря о детях. Дети при купании должны быть одеты в специальные надувные жилеты и нарукавники, которые позволяют удерживать тело на поверхности воды, но даже при их наличии детей нельзя оставлять без внимания не на секунду, ведь эти устройства не являются средствами спасения.

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит свердловчан и гостей области быть осторожными и осмотрительными при отдыхе на водоёмах, не подвергать свою жизнь опасности и быть внимательными к окружающим! Вода не прощает беспечности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798122-bespechnost-pri-otdyihe-na.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806149