Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Александр Коваленко назначен главным государственным инспектором по маломерным судам Амурской области

02 августа 2022 года


Главным государственным инспектором по маломерным судам Амурской области назначен Александр Валентинович Коваленко.

Александр Валентинович коренной амурчанин, родился в 1968 году в поселке Сианчик Зейского района. После окончания школы поступил в Хабаровский политехнический институт на факультет «Судовые машины и механизмы». С 1999 года по 2001 год учился в Читинской специальной средней школе милиции. В 2007 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ по специальности «правоохранительная деятельность». В 2017 г. проходил обучение в Учебном центре подготовки и повышения квалификации работников ГИМС МЧС России (повышение квалификации).

С августа 1991 года по апрель 2011 года служил в органах МВД России. Службу начал в должности инспектора ДПС ГАИ Зейского ГРОВД, завершил - заместителем начальника ОВД – начальником штаба Благовещенского ОВД на транспорте Забайкальского УВДТ.

В МЧС России Коваленко - с мая 2011 года, был старшим государственным инспектором и руководителем инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Амурской области», государственным инспектором Центра ГИМС. В 2012 году был признан лучшим государственным инспектором государственной инспекции по маломерным судам Дальневосточного федерального округа.

С 1 января 2020 года Коваленко возглавлял Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области, а с 25 июля 2022 года назначен главным государственным инспектором по маломерным судам Амурской области.

Александр Коваленко в 2013 году принимал участие в ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Амурской области, во время паводка 2019 года участвовал в эвакуации населения из попадающих в зону подтопления населенных пунктов Мазановского района.

В 2021 году во время второй волны паводка он доставлял на катерах Центра ГИМС продукты питания, медикаменты, топливо и гуманитарную помощь жителям подтопленных населенных пунктов Благовещенского района, с которыми не было автомобильного сообщения, эвакуировал жителей сел Сергеевка и Марково в пункты временного размещения г.Благовещенска.

За годы службы Александр Валентинович награжден медалями и нагрудными знаками МВД России, медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За пропаганду спасательного дела», «85 лет Гражданской обороне», нагрудными знаками «Отличник ГИМС МЧС России» «Участнику ликвидации последствий ЧС».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798104-aleksandr-kovalenko-naznachen-glavnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4806088