Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сегодня сотрудники МЧС России отмечают 50-летие со дня службы пожаротушения (+видео)

02 августа 2022 года


Сегодня сотрудники МЧС России отмечают профессиональный праздник - 50-летие со дня образования служб пожаротушения.

2 августа в 1972 году приказом МВД СССР в управлениях пожарной охраны УВД были созданы штабы пожаротушения. Данные формирования были образованы с целью улучшения организации службы и оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности подразделений и организации их взаимодействия.

Сегодня служба пожаротушения – это подразделение Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, основными задачами которого является тушение крупных пожаров, проведение анализов и исследований крупных пожаров, проведение тренировок и учений для сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов, контроль за деятельностью пожарно-спасательных частей.

Служба пожаротушения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю – одно из самых мощных подразделений, в котором служат только самые зарекомендовавшие себя в пожарных частях.

На сегодняшний день в Главном управлении существует территориальная служба пожаротушения, состоящая из 16 офицеров пожарной охраны. С 1 января 2020 туда включен и Центральный пункт пожарной связи. Кроме того, в пожарно-спасательных отрядах функционируют местные службы пожаротушения: г.Сочи, г.Армавир, г.Новороссийск. В целом, в службе пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю трудятся 60 сотрудников.

За время существования службы не раз менялось ее название и ведомственная принадлежность, но как и прежде сотрудники подразделения работают в самых «горячих точках», на крупных происшествиях и пожарах. Профессиональные навыки позволяют им с успехом выполнять даже самые сложные задачи.

Комментарий начальника службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгения Чуприияна



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798079-segodnya-sotrudniki-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4805748