Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

6 сотрудников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России принимают участие во Всероссийских сборах спасателей

02 августа 2022 года


В верховье ущелья Адыр-су в Кабардино-Балкарии спасатели МЧС России проводят Всероссийские сборы по альпинистской подготовке. В мероприятии участвуют 72 человека - это спасатели МЧС России из различных субъектов РФ. Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России представляют начальник поисково-спасательного подразделения Александр Королев, спасатели 1-го класса Дмитрий Королятин и Юрий Степанов, спасатели 2-го класса Александр Зухов, Елена Казарян и Иван Лямцев.

Всероссийские сборы по альпинистской подготовке проводятся с целью подготовки и повышения квалификации спасателей, обмена опытом и совершенствования навыков в проведении поисково-спасательных работ по спасению людей в условиях высокогорья.

Тренировки проводятся на высоте более 2300 метров. Участники разбиты по группам в зависимости от разряда по альпинизму, за каждой группой закреплен инструктор-методист.

В программу занятий входит: прохождение по ледовому маршруту, занятия на скальном рельефе, переправы через горные реки, работа в связке, организация страховочных станций, приемы оказания помощи условно пострадавшим на месте обнаружения, траверс и спуск по различным рельефам, прохождение по травянистой местности и прохождение по осыпи.

В зависимости от квалификации спасателей тренировки проходят на маршрутах различных категорий сложности.

Также программа включает теоретические занятия по альпинистской, медицинской и психологической подготовке.

По итогам сборов будет проведена аттестация спасателей с присвоением квалификации по разрядам в соответствии с правилами Федерации альпинизма России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798057-6-sotrudnikov-sibirskogo-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4805230