Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городском парке города Благовещенска на колесе обозрения спасатели отработали эвакуацию отдыхающих (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

02 августа 2022 года


В ясные летние дни, когда вокруг бушует зелень, Благовещенск сверкает в солнечных лучах, а соседний Хейхе можно рассмотреть в деталях, жители и гости столицы Приамурья тянутся к колесу обозрения, чтобы с высоты птичьего полета насладиться красотой пейзажа. В самой верхней точке - в 29 метрах от земли - буквально захватывает дух.

Старейший аттракцион в горпарке «Колесо обзора», который вмещает в себя до 80 человек, прибыл в Амурскую область из Ейска в конце 80-х годов прошлого столетия. Работает он исправно, но, по мнению организаторов учения и администрации парка, всегда нужно быть начеку.

«Совсем недавно в Волгограде, где в парке установлено пятидесятиметровое колесо обзора, спасатели сняли с высоты 21 посетителя аттракциона, в том числе 10 детей. Чтобы личный состав пожарно-спасательных подразделений был готов к действиям в подобных нештатных ситуациях, в городском парке Благовещенска прошли межведомственные учения. В тренировке были задействованы силы пожарно-спасательных частей города, спасатели поисково-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Амурской области, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и управления ГОиЧС Благовещенска», – рассказал начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Александр Бауффал.

По легенде учений, из-за технической неисправности узниками аттракциона оказались трое посетителей, находящиеся в двух пассажирских модулях. К кабине, до которой дотягивалась стрела пожарного автоколенчатого подъемника, был доставлен один из спасателей, но «пострадавший» отказался спускаться на землю в люльке. Руководством спасательной операции было принято решение об эвакуации человека с помощью альпинистского снаряжения, для чего была организована троллейная переправа. По сценарию учений, при спуске «пострадавший» потерял сознание. На земле его встретили спасатели и передали врачам скорой помощи.

До кабины, в которой находились двое «пострадавших», не было возможности добраться в люльке автоподъемника. Спасатели поднялись до максимально возможной высоты по технической лестнице аттракциона, а дальше – по радиальным элементам – спицам, страхуя себя с помощью альпинистских тросов и карабинов. Оказавшись в пассажирском модуле, специалисты успокоили «пострадавших», предложили воду и объяснили, как будет проходить эвакуация. На заложников колеса обозрения спасатели надели индивидуальную страховочную систему, закрепили карабины. Специалисты проинструктировали людей: куда повернуться, за что держаться, как отталкиваться. Спуск «пострадавших» производили в восемь рук: двое спасателей – в кабине аттракциона, двое – внизу.

Посетители парка, ставшие свидетелями учения, с интересом и тревогой наблюдали за спасателями, восхищаясь их сноровкой и отточенностью действий и переживая за статистов. Все пленники «Колеса обзора» ступили на землю слегка растерянные, но целые и невредимые.Комментарий: Александр Бауффал, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798052-v-gorodskom-parke-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4805889