Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Мнение МЧС: что делать, если ты запутался в водорослях

02 августа 2022 года


Спасатели МЧС России из Еврейской автономии регулярно патрулируют несанкционированные места купания на водоемах региона. В ходе этих рейдов они напоминают отдыхающим, как вести себя во время «нештатных» ситуаций, в том числе при запутывании в водорослях.Начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан) Вячеслав Тимашков рассказал о правилах поведения, которые уберегут людей от происшествий при попадании в водоросли

- Первое правило: купаться на оборудованных и рекомендуемых водоемах. Там всегда дно проверено и очищено от водорослей и мусора. Объясню в чем опасность водорослей: они могут обвить руки и ноги пловцов и купающихся, а при беспорядочных движениях в попытке выбраться – запутать человека еще больше и от усталости он захлебнется.

В водоёмах, где много растительности, мы рекомендуют плыть у самой поверхности воды, не останавливаясь. - Если все-таки запутались в водорослях, то будьте осторожны, не паникуйте, не делайте резких движений и не ныряйте, чтобы растения не опутали шею. Необходимо подтянуть ноги к себе и попытаться освободится из западни. При неудачной попытке – потереть одной ногой другую, чтобы стряхнуть стебли, затем без резких движений нужно покинуть опасное место.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798048-mnenie-mchs-chto-delat.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801776