Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Жаркая страда: Волгоградские инспекторы ГПН контролирует уборочную кампанию

01 августа 2022 года


Каждый год с началом жары появляется угроза пожаров. Волгоградская область богата плодородными полями. Урожай уже созрел, и началась уборка. И сейчас лишь одна маленькая неосторожность может привести к большому возгоранию, которое уничтожит часть урожая.

Каждый год в преддверии уборочной кампании инспекторы госпожнадзора проводят надзорно-профилактическую операцию «Урожай». Они проверяют исправность техники, наличие всех необходимых средств пожаротушения и проводят беседы с самими работниками.

Среди причин - неосторожное обращение с огнем лиц, участвующих в уборке урожая. Небрежно брошенный окурок, проведение огнеопасных работ по ремонту и заправке техники непосредственно на поле, попадание пожнивных остатков на раскаленные узлы и агрегаты сельхоз техники зачастую приводят к печальным последствиям.

Сейчас уборочные работы ведутся в условиях высоких температур воздуха. Поэтому особая роль в пожароопасный период отводится своевременной профилактике по защите от огня не только земель сельхозназначения, но и населенных пунктов на границе с ними, инфраструктуры и природных массивов.

Особое внимание в ходе рейдов сотрудники МЧС России уделяют уборочной технике. Все трактора, комбайны и автомобили, задействованные в период уборки зерновых культур и заготовки кормов должны быть исправны, оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Также в зоне внимания - наличие опашки зерновых полей и разделение их на участки. Кроме того, инспекторы госпожнадзора проверяют состояние заправочных площадок, их удаленность от мест уборки, проводят с хлеборобами разъяснительную работу по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в период хлебоуборочной кампании.

В связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухой, жаркой и ветреной погоды) огнеборцы настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

- В период созревания и уборки хлебов необходимо установить охрану хлебных массивов, не допускать разведения костров вблизи них. Особое внимание следует уделить охране зерновых от пожаров в сухую погоду.

- Перед созреванием колосовых поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4-х метров. Механизаторы должны помнить, что на полосах отчуждения железных дорог сеять зерновые культуры не допускается. Траву, скошенную на этих полосах, необходимо укладывать в копны на расстоянии не ближе 30 метров от хлебных массивов.

- Уборка зерновых должна осуществляться после разделения полей на участки площадью, не более 50 га. Между участками должны устраиваться прокосы шириной не менее 8 м. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

- Временные полевые станы следует располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, тюков, скирдов сена или соломы. При этом их опахивают полосой не менее 4 метров и очищают от стерни и сухой травы.

- В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться на специальных площадках топливозаправщиками при заглушённых двигателях. При заправке нельзя курить и применять открытый огонь. В ночное время место заправки машин топливом должно освещаться, не допускается применять для этой цели факелы, керосиновые фонари и другой открытый огонь.

- Ремонт, техническое обслуживание и стоянка уборочных машин и агрегатов допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов.

По словам специалистов, большинство руководителей сельхозпредприятий и аграриев выполняют все необходимые мероприятия по защите полей и сельхозтехники от пожаров. Весь год фермеры работают на будущий урожай, поэтому терять его в огне никто не хочет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/798031-jarkaya-strada-volgogradskie-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4805723