Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!

31 июля 2022 года


Летом, в жаркую погоду, огромное количество людей предпочитают активный отдых на берегах водоемов. Вместе с тем необходимо отметить, что общение человека с водой не всегда бывает безопасным. Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности. Независимо от вида водоема, будь то озеро, река или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Находясь в походе или отдыхая на открытом водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Если у Вас есть надувные матрасы, используйте их на берегу для загара, в крайнем случае, для купания на мелководии. Ни в коем случае, не надо заплывать на нем далеко от берега. Во-первых, матрасы могут спускать воздух, и при чрезвычайных ситуациях вдалеке от берега Вам может просто не хватит сил доплыть обратно. Во-вторых, меняющий направление ветер на водоеме, его резкое усиление, могут унести Вас, что может привести к негативным последствиям.

Помните, что вода становится опасной для жизни и здоровья людей, не желающих считаться с правилами поведения на водоемах.

Уважаемые взрослые, никогда не оставляйте детей без присмотра. Рекомендуется, если дети не умеют плавать, использовать спасательный жилет. Следите, чтобы он был по размеру и не болтался на ребенке.

Телефон для вызова спасательных служб – 112 или 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797831-voda-ne-strashna-tem.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803420