Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Отдых юных курян под контролем спасателей и добровольцев

31 июля 2022 года


С начала летней оздоровительной кампании сотрудниками ГУ МЧС России по Курской области совместно со специалистами ВДПО уже проведено более 40 занятий с воспитанниками детских загородных лагерей по вопросам комплексной безопасности.

На сегодняшний день на территории Курской области работает 21 оздоровительное учреждение, где отдыхают более 3500 мальчишек и девчонок.

Порядка 8000 юных курян с помощью спасателей уже закрепили свои знания по правилам пожарной безопасности, поведения на водоемах и, конечно же, в быту. Важные вопросы – использование первичных средств пожаротушения, правила эвакуации.

- Мы стараемся объяснить и показать воспитателям, вожатым и, конечно же, юным курянам ключевые моменты действий при возникновении пожара, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Наталья Киреева, - С этой целью мы также проводим тренировки по эвакуации из зданий и помещений оздоровительных учреждений.

В рамках мероприятий, профессиональные огнеборцы демонстрируют пожарно-спасательную технику и оборудование. Ребята с удовольствием примеряют пожарную боевку, интересуются буднями огнеборцев и инспекторов ГИМС.

В летней оздоровительной кампании 2022 года примут участие несколько десятков тысяч человек. Завершится она в конце августа. Сегодня главная задача – не допустить возникновения нештатных ситуаций, обучить как можно больше детей правилам безопасного поведения в период летних каникул.

Спасатели и добровольцы уверены, что подобные профилактические мероприятия способствуют не только обеспечению безопасности в летних оздоровительных лагерях, но и в целом повышают уровень культуры безопасности подрастающего поколения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797793-otdyih-yunyih-kuryan-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802875