Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Бетонные завалы, лабиринт и подземный тоннель. Раскрываем секреты профессии

30 июля 2022 года


Зачастую на принятие единственного верного решения во время пожара у огнеборца есть считанные секунды. И от того, насколько отточен алгоритм оперативных действий в экстремальных условиях, порой зависят здоровье и жизни людей, оказавшихся в огненной ловушке. Поэтому ежедневно свои навыки сотрудники чрезвычайного ведомства оттачивают во время учебных занятий и соревнований.

Участниками подобного мероприятия стали специалисты управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Первым делом им предстояло на время облачиться в экипировку пожарного: боевую одежду и средства индивидуальной защиты органов дыхания. После этого задачей огнеборцев было максимально быстро и четко справиться с прохождением уникальной в своем роде полосы препятствий. Её сделали своими руками специалисты 36-й пожарно-спасательной части. Во время преодоления преград участники поочередно перебирались через забор, бежали по бревну, преодолевали завалы из бетонных конструкций, ямы, узкие лазы, лабиринт, подземный тоннель, где-то даже приходилось снимать дыхательные аппараты, чтобы протиснуться вперёд.

Но, не смотря на сложности, все три команды успешно справились с поставленными задачами. По словам сотрудников ведомства подобного рода занятия не только позволяют всегда оставаться в хорошей физической форме, но и помогают морально подготовиться к непростым трудовым будням.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797641-betonnyie-zavalyi-labirint-i.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803549